xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли орудия труда, которым 13 тыс. лет

Археологи кафедры Технического университета Карадениз нашли в Турции фрагменты камня, которые использовались в качестве ножей и скребков 13 000 лет назад, передает FaceNews.ua.

Ученые в рамках проекта, который начали в 2018 году, исследовали поверхности в нескольких регионах Трабзона. Тогда они и обнаружили находку в пещере в районе Коскарли Дузкойского района.

Исследователи считают, что найденные фрагменты камня жители района использовали еще в ледниковый период.

"Мы нашли первые свидетельства о каменных орудиях труда, сделанных человеком в этой пещере. Таким образом, мы задокументировали самых старых жителей региона Трабзон в этой пещере", - сказал академик Хуля Калискан Акгуль.

По его словам, орудие было сделано из обсидиана и кремневого камня, происхождение которых относится к Каппадокии и регионам Кавказа.

"Эта пещера нас очень взволновала. Потому что в ней есть группа находок, которые внесут большой вклад не только в Трабзон, но и в анатолийскую археологию. Потому что до сих пор не было возможности говорить о данных [находках], которые позволят быть датированным так рано в этих регионах", - сказал археолог.
Читайте также: Археологи обнаружили самую старую в мире корзину - ей больше 10 тыс. лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини