xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли загадочные поселения, которым свыше 5 тыс. лет

В Польше археологи обнаружили остатки поселений возрастом около 5,5 тысячи лет, в которых жили строители загадочных "польских пирамид", передает FaceNews.ua.

Как пишет Nauka w Polsce, поселения были найдены в историческом районе Куявы на севере страны при помощи лазерного сканирования, беспилотных летательных аппаратов и других современных технологий. Ранее там были обнаружены мегалитические гробницы, так называемые "польские пирамиды" - погребальные сооружения. Куявские гробницы были построены в четвертом тысячелетии до нашей эры.

Эти гробницы по форме напоминают вытянутый треугольник, окруженный крупными каменными блоками. Высота построек составляла три метра, а основания достигали от шести до 15 метров. В длину они могли быть до 150 метров. Как правило, это были одиночные элитные захоронения.

Как рассказал руководитель исследовательского проекта доктор Петр Папиерник из Археологического и этнографического музея в Лодзи, было обследовано около 160 квадратных километров территории вокруг гробниц. Археологи нашли более 150 поселений того периода, когда пирамиды были созданы.

"Все это позволило с уверенностью установить места, где жили люди в то время, когда возводились мегалитические гробницы. Деревни были небольшими - в каждой из них проживало до 10 семей. Эти поселения обычно занимали площадь 1-1,5 га. Средняя площадь домов составляла 25-35 квадратных метров, в каждом из них жило по одной семье", - добавил он.
Читайте также: Археологи обнаружили самую старую в мире корзину - ей больше 10 тыс. лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини