xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили золотую маску, которой 3 тыс. лет (фото)

24.03.2021 03:34

В Китае во время археологических раскопок в провинции Сычуань среди огромного хранилища 3000-летних артефактов нашли остатки золотой маски, передает FaceNews.ua.

В Администрации национального культурного наследия Китая сообщили, что церемониальная маска весит около 280 граммов и, по оценкам экспертов, изготовлена из 84% золота.

Находки были сделаны в городе Саньсиндуй на площади 7,5 квадратных километров за пределами столицы провинции Чэнду. Некоторые эксперты утверждают, что предметы могут пролить свет на культуру древнего государства Шу - королевства, которое было расположено в бассейне западной провинции Сычуань до завоеванию в 316 г. до н.э.

Кроме золотой маски, археологи обнаружили изделия из бронзовой и золотой фольги и артефакты из слоновой кости, нефрита и костей. В шести местах раскопок, крупнейшее из которых размером 19 квадратных метров, обнаружили еще не открытую деревянную коробку и бронзовый сосуд с узором в форме совы.

Более 50 тысяч старинных артефактов были найдены в Саньсиндуе с 20-х годов прошлого века, когда местный фермер случайно наткнулся на несколько реликвий на этом месте. Основной прорыв произошел в 1986 году, когда были обнаружены две церемониальные ямы, содержащих более 1000 предметов, включая сложные и хорошо сохранившиеся бронзовые маски.

Заместитель директора Администрации национального культурного наследия Сун Синьчао заявил, что последние находки "обогащают и углубляют понимание культуры Саньсиндуй", а найденные шелковые волокна и остатки текстиля также помогут расширить понимание культуры Шу.

Руководитель группы раскопок и руководитель Института культурных реликвий и археологии провинции Сычуань Тан Фэй заявил, что открытие указывает на то, что королевство "было одним из важных источников шелка в Древнем Китае".

Читайте также: Археологи нашли артефакты на месте, где приносили "жертвы" небу 3 тыс. лет назад (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини