xcounter
Calendar Icon

За повышенные цены на такси на локдауне в Киеве взялся АМКУ

07.04.2021 13:20

Из-за роста цен на такси в два-три раза в первый день локдауна в Киеве местное отделение Антимонопольного комитета начало исследование. Об этом сообщил председатель Северного межобластного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий, передает FaceNews.ua.

"Стоимость заказа такси в Киеве выросла в два-три раза в первый же день действия жестких карантинных ограничений - 05.04.2021, об этом свидетельствует информация в популярных сервисах заказа такси, многочисленные сообщения в СМИ и жалобы киевлян. Таких жалоб в наше отделение поступило очень много", - сообщил Хмельницкий.

"В АМКУ начали исследование", - добавил он.

По его словам, речь идет об исследовании относительно соблюдения участниками рынков предоставления услуг по перевозке пассажиров в городе Киеве, а также организации таких перевозок (с помощью соответствующих приложений, вебсайтов, информационных платформ и т.д.) в период действия ограничительных мер, вызванных коронавирусом SARS-CoV-2, которое начало Северное межобластное ТО АМКУ (Киевское областное территориальное отделение АМКУ).

Хмельницкий отметил, что ситуация может свидетельствовать о наличии в действиях перевозчиков и особенно организаторов таких перевозок возможных признаков антиконкурентных согласованных действий субъектов хозяйствования и/или злоупотребления монопольным (доминирующим) положением.

Напомним, 31 марта городские власти Киева приняли решение ограничить проезд в транспорте, в том числе в метро, из-за угрожающей ситуации с распространением коронавируса и разработать порядок и обеспечить выдачу специальных пропусков.

Хмельницкий заметил, что этим "конечно же, мгновенно воспользовались киевские службы такси".

"Особенно поразила киевлян ценовая политика таких компаний, как "Убер", "Болт" и "Уклон", имеющие львиную долю заказов в Киеве. Следует отметить, что первые 2 компании имеют иностранные корни и работают через соответствующие приложения. Такое количество жалоб мы не можем игнорировать", - отметил он.
Как ранее писал FaceNews.ua, В Киеве резко выросли цены на такси
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини