xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили на дне озера "затерянное" поселение, которому 3 тыс. лет

Археологи обнаружили 3000-летнее поселение бронзового века на дне озера Люцерн недалеко от города Люцерн в центральной Швейцарии, передает FaceNews.ua.

Озеро Люцерн - это пресноводное озеро площадью 114 квадратных километров. Уровень воды в озере поднялся примерно на 5 метров и затопил все археологические находки в мелководном бассейне озера.

На сегодняшний день не было никаких свидетельств наличия затопленных поселений в районе озера Люцерн, поскольку дно озера состоит из толстых слоев отложившейся грязи, которые можно исследовать только во время более крупных строительных проектов.

Однако в марте 2020 года, в ходе работ по прокладке трубопровода экскаватор поднял из воды многочисленные деревянные сваи и керамические черепки. Археологи определили, что это - доисторическая древесина из древней деревни, построенной из домов на сваях.

Образцы древесины и керамики были отправлены на датирование - результаты показали, что деревня датируется примерно 1000 годом до нашей эры, что делает ее самым ранним зарегистрированным человеческим поселением в районе Люцерна.

Читайте также: Ученые нашли на дне Галилейского моря необычный рукотворный объект
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини