xcounter
Calendar Icon

Найдены микробы, способные производить чистую медь

В шахте на территории бразильского штата Пара биологи обнаружили необычный штамм бактерий, которые питаются купоросом и производят чистую медь, передает FaceNews.ua. Статья об открытии ученых Хьюстонского университета Деборы Родригес появилась в журнале Science Advances.

Отмечается, что открытые микроорганизмы могут превращать медный купорос в чистый металл без какого-либо вмешательства человека.

Необычную бактерию из рода бацилл (Bacillus) выявили, изучая микробов из медных шахт на территории Бразилии. Эта бактерия обитает в кислотной среде, которая богата солями меди.

Биологи размножили микроорганизмы в лаборатории и добавили в их питательную среду раствор медного купороса. В течение двух следующих суток все следы соли серной кислоты и меди исчезли из сосуда, а на его дне скопился осадок из частиц диаметром в доли нанометра.

Оказалось, что эти частицы состоят из чистой меди, которую бактерии выделяли в атомарной форме.

Как известно, для прямого восстановления меди из раствора любых ее солей в промышленности используют токсичные растворители и катализаторы. Из-за этого производство меди является одним из самых экологически неблагоприятных процессов.

Найденные бактерии справляются с задачей, используя всего 14 ферментов. При этом их интересуют атомы серы, а медь в данном случае служит побочным продуктом реакции.

Ученые полагают, что особенность бразильских бацилл можно использовать для восстановления экосистем и в промышленности.

В частности, атомарная медь может служить сырьем для производства различных наноструктур, катализаторов и медицинских препаратов.

Читайте также: На дне озера в Швейцарии обнаружили интересную находку
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини