В Китае найдены останки динозавра неизвестного вида
На юго-западе Китая на территории уезда Луфэн Чусюн-Ийского автономного округа провинции Юньнань местные палеонтологи обнаружили окаменелые останки неизвестного вида динозавра, передает FaceNews.ua.
Предполагается, что животное жило во времена юрского периода - 200-150 млн лет назад, а его длина была больше полутора метра.
Ученые из Юньнаньского университета изъяли материалы на гистологию и установили, что динозавру было около трех лет. По форме его зубов, эксперты утверждают, что он питался травой, папротниками и хвойными.
Предварительно животное ассоцируют с группой завроподов. Это четвероногие древние ящеры, которые отличались длинными хвостами и шеями и маленькими головами.
Вероятно, что животное утонуло из-за наводнения. Это аргументируется хорошей сохранностью большей части его костей.

Читайте также: Ученые разгадали тайну "звездных врат" на Шри-Ланке


ФСБ захоплює владу: як силовики перебирають контроль у Кремлі
«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України










