xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли останки "лягушачьей черепахи" - жила около 70 млн лет назад

На северо-западе Мадагаскара международная команда палеонтологов обнаружила почти полный скелет ранее неизвестного вымершего вида пресноводных черепах, которые населяли планету 72-66 млн лет назад, передает FaceNews.ua.

О результатах исследования ученые сообщили в журнале Royal Society Open Science.

Профессор Уолтер Джойс из Фрайбургского университета отметил, что эта находка - наиболее хорошо сохранившаяся окаменелость черепахи позднего мела из всех, ранее обнаруженных в Южном полушарии.

Этот вид получил название Sahonachelys mailakavava ("быстроногая лягушачья черепаха"). Представители этого вида достигали в длину только около полуметра. Они обладали уплощенным черепом, изящной нижней челюстью и выразительным языком, что придавало им "лягушачий" вид и определяло специфический способ питания.

Особенностью этих черепах было то, что они поглощали добычу путем засасывания, поскольку зубов у них не было, а челюсти не были приспособлены для дробления пищи.

Их рот представлял собой всасывающий механизм, с помощью которого черепахи заглатывали добычу целиком. Хищники питались в основном личинками насекомых, мальками рыб и головастиками.

Читайте также: Ученые разгадали тайну "звездных врат" на Шри-Ланке
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини