Найдена мраморная голова первого императора Рима (фото)
В городе Изерния в итальянском регионе Молизе обнаружили мраморную голову первого древнеримского императора Гая Юлия Цезаря Октавинана Августа, возраст которой, по предварительным оценкам, составляет около 2000 лет, передает FaceNews.ua.
Археолог Франческо Джанкола рассказал, что голова была найдена во время реставрации древней стены, которая рухнула во время сильных ливней в 2013 году.
"Я увидел, что земля изменила цвет. Мы продолжили копать и показался кусок мрамора. Я сразу увидел, что это была голова, принадлежащая статуе Августа – я узнал ее по волосам, форме и разрезу глаз", – уточнил он.
Высота находки составляет 35 см. Ученые предполагают, что голова была отделена от двухметровой статуи, для изготовления которой использовался мрамор, с которым в дальнейшем работал скульптор Микеланджело Буонарроти.
В ходе раскопок в Изернии также были обнаружены пустые средневековые гробницы и терракотовые артефакты.

Читайте также: Археологов озадачил древний саркофаг девочки, найденный в дворце в Испании (фото)


Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації











