xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли подземное святилище бога медицины

В ходе проекта, стартовавшего в Греции в связи с сохранением святилища Асклепия – бога медицины, археологи организовали раскопки на месте найденного ранее строения, передает FaceNews.ua.

Ранее специалисты открыли толос – главное здание святилища, однако неподалеку было замечено еще одно сооружение. Датирование показало, что оно на 50 лет старше чем первое. Строение состояло из одного этажа, его украшали простые колонны. Ученые исследовали здание и под ним в скале нашли подземное святилище.

Пол «подвала» мастера выложили галечной мозаикой, что очень необычно для того века. Что касается стен, то их покрасили яркой штукатуркой. По мнению археологов, новое здание изначально представляло собой первое святилище Асклепия в данном регионе, а уже после жрецы перебрались в строение, обнаруженное учеными в начале работ. Это говорит о том, что в Греции культ поклонения данному богу возник еще раньше, чем предполагалось.

Как считают историки, подземное святилище предназначалось для пациентов, которым давали особое вещество и оставляли там ночевать. Во сне к ним должен был явиться Асклепий и указать путь излечения от болезни.

Читайте также: Археологи обнаружили древнее захоронение с уникальными артефактами
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини