xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили во время раскопок в Китае удивительные реликвии

Китайские археологи обнаружили во время раскопок на юго-западе Китае в провинции Сычуань удивительные реликвии на месте руин Саньсиндуй, которым 3 тыс. лет, передает FaceNews.ua.

Также археологи нашли бронзовые работу в форме глаза, фигурку в спящем положении и фрагмент, содержащий самые большие остатки шелка в восьми основных жертвенных ямах.

Декан Исследовательского института культурных реликвий и археологии провинции Сычуань Тан Фэй рассказал 31 мая Global Times, что это не первый случай, когда находят реликвии в форме глаз. Специалисты раскопали более 50 подобных реликвий в первой и второй ямах, некоторые из которых имеют форму ромба, а другие имеют форму треугольника, что напоминает форму глаза.

Новая находка имеет форму треугольника длиною 53 см, шириной 15 см с выпуклым глазным яблоком в центре, а идентичная половина уложена под ним.

«Большое количество обнаруженных объектов в форме глаза доказывает, что изображение глаза имело особое значение в духовном мире древнего королевства Шу, но конкретное назначение этого изображения неизвестно», - сказал Тан Фэй.

Отмечается, царство Шу существовало не менее 4 800 лет и просуществовало более 2 тысяч лет.

Также археологи обнаружили 28-сантиметровую бронзовую статуэтку в спящем положении, голова которой связана с отбитой рифленой медной полосой. Как описывают в CCTV, ее голова повернута к правой стороне туловища, имеет высокий нос и глубокие глазницы.

Две другие реликвии такого же положения и размера были обнаружены ранее, и все три вместе могут быть одним набором бронзовой посуды.

Кроме того, около 60 золотых листьев деревьев или реликвий в форме рыб были извлечены из восьмой ямы руин. Они служили украшениями. Листья обнаружили на бронзовом дереве.

В этой же яме нашли самую большую площадь остатков шелка, найденных в руинах Саньсиндуй.

«Новейшим достижением исследования руин Саньсиндуй является то, что мы подтвердили, что шелковые реликвии использовались в жертвоприношениях в древней династии», - сказал Тан.

Читайте также: Археологи нашли сосуд, которому 2300 лет - связан с мистическим "проклятием" (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини