xcounter
Calendar Icon

Врачи рассказали как замедлить старение мозга

По прогнозам ученых, к 2050 году число людей с деменцией в мире увеличится в три раза. Это связано со старением населения и увеличением продолжительности жизни, передает FaceNews.ua.

Хотя в настоящее время нет лекарства от слабоумия, несколько исследований показали, что люди могут замедлить старение мозга. Для этого нужно изменить факторы, которые способствуют развитию деменции.

Одиночество

Одиночество вызывает стрессовую реакцию в организме, которая со временем может ослабить сердце, иммунную систему и мозг.

«Социальная изоляция и одиночество оказывают негативное воздействие на здоровье наравне с ожирением, недостаточной физической активностью и выкуриванием 15 сигарет в день и связаны с повышением риска слабоумия примерно на 50%», – отмечает Скотт Кайзер, сертифицированный гериатр из Калифорнии.

Недосып

Сон важен для мозга. В течение этого времени он самоочищается, удаляя белки и отходы, которые могут привести к слабоумию.

«Количество и качество сна оказывают важное физиологическое воздействие, которое влияет на повседневное мышление, память и настроение, а также на долгосрочный риск когнитивного спада», – говорит Кайзер.

Малоподвижный образ жизни

Сидячий образ жизни связан с повышенным риском деменции и сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт. По данным клиники Майо, простая быстрая ходьба от 30 до 60 минут три-пять раз в неделю может привести к ощутимым улучшениям в мозге.

Плохое питание

Важно употреблять продукты, которые богаты определенными антиоксидантами и другими нейрозащитными соединениями. Некоторые исследования показывают, что люди, которые потребляют больше фитонутриентов, называемых флавоноидами, имеют более низкий риск развития болезни Альцгеймера. Это ягоды, листовые зеленые овощи, цитрусовые, чай и темный шоколад.

Отсутствие цели

У людей с целью в жизни вероятность развития болезни Альцгеймера в 2,4 раза ниже, чем у людей без цели. Смысл жизни сохраняет здоровье мозга, даже если он был физически поврежден в результате травмы или инсульта.

Читайте также: Медики назвали симптомы, предупреждающие о высоком давлении
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини