xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли в Израиле уникальный артефакт

Недавно археологи обнаружили древнейшую из известных печатей в Израиле - приспособление, которое наносит рисунок на мягкий материал, чтобы запечатать предмет, передает FaceNews.ua.Крошечной глиняной печати около 7 тысяч лет и, скорее всего, она использовалась для запечатывания и подписания грузов при транспортировке и торговле.

Об этом пишет The Jerusalem Post.

Исследовательская группа обнаружила эту печать вместе с почти 150 другими во время раскопок, которые произошли между 2004 и 2007 годами в Тель-Цафи - доисторическом селе в долине Бейт-Шиан в Израиле. Проведя тщательный анализ, археологи определили, что этот объект является самым старым из подобных, известным в регионе.

Доисторические люди использовали такие печати, или "буллы", чтобы подписывать и запечатывать письма, с целью предотвратить их прочтение любознательными посторонними людьми. Но они также использовались для обозначения отправлений и предупреждений о закрытии хранилищ или амбаровй, куда заходить было запрещено. Как и в случае с письмами, если открыть дверь кладовой, печать сломалась бы, давая понять, что кто-то зашел внутрь, нарушив предупреждение.

"Даже сегодня подобные типы пломб используются для предотвращения фальсификаций и краж", - отметил в своем заявлении старший исследователь Йозеф Гарфинкель, профессор Еврейского университета в Иерусалиме.

"Оказывается, это уже использовалось 7 тыс. лет назад владельцами земель и местными администраторами для защиты своего имущества", - сказал он, который вместе с двумя своими студентами руководил раскопками.

Круглые отпечатки, изображенные в доисторическом селе Тель-Цаф в израильской долине Бейт-Шиан. Фото: livescience.com

Более новые печати, найденные в Соломоновом храме в Иерусалиме примерно 2600 назад, содержат имена и иногда изображения библейских персонажей. Но эта печать датируется временами до изобретения письменности, поэтому вместо букв она использовала для оттиска геометрические фигуры.

Читайте также: В Германии археологи нашли огромный клад с сотнями артефактов времен Римской империи (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини