xcounter
Calendar Icon

Ученые раскрыли тайну потускнения звезды Бетельгейзе

Астрономы обнаружили причину потускнения звезды Бетельгейзе — облако пыли частично скрывает его от людей, передает FaceNews.ua.

Как одна из крупнейших звезд, видимых невооруженным глазом, красная сверхгигантский звезда Бетельгейзе — обычное зрелище как для профессиональных астрономов, так и для любителей. Яркость звезды начала падать в октябре 2019 года.

Как сообщает Science Focus, кфевралю 2020 звезда, которая обозначает правое плечо в созвездии Ориона, достигла рекордно низкого уровня — только 40 процентов обычной яркости. Изображение звезды, сделанные с помощью Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории, вместе с данными инструмента GRAVITY, обнаружили, что с ней произошло.

“Мы были непосредственными свидетелями образования так называемой звездной пыли. Когда мы видели появление звезды, меняется в режиме реального времени в масштабе недель ”, - сказал д-р Мигель Монтаржес, с Парижской обсерватории.

Поверхность Бетельгейзе всегда меняется. Гигантские пузыри газа растут, сжимаются и движутся в пределах звезды. К началу Великого затмение Бетельгейзе выпустил один из этих пузырьков. Затем пятно на поверхности звезды остыла, и это падение температуры позволило газа остыть настолько, чтобы конденсироваться в твердый пыль.

Смотрите также: Во Вселенной обнаружены крупнейшие вращающиеся структуры (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини