xcounter
Calendar Icon

Ученые вычислили "пульс Земли" - один интервал длится десятки миллионов лет

Большие геологические события в истории планеты происходило с интервалом в 27,5 млн лет. Эту закономерность ученые считают "пульсом Земли", передает FaceNews.ua.

Как пишет livescience, многие геологи считают, что все экстремальные геологические события происходят случайно. В новом исследовании ученые провели анализ 89 крупных геологических событий, произошедших за последние 260 миллионов лет, чтобы понять, действительно ли они были случайными или есть закономерность.

К ним относятся вымирания, колебания уровня моря, крупная вулканическая активность и движение тектонических плит Земли и периоды, когда океаны были токсичными из-за недостатка кислорода.

Исследователи расположили события в хронологическом порядке и проанализировали их расположение на временной шкале. Ученые обнаружили, что большинство из них сгруппированы в 10 отдельных периодов времени с интервалом в 27,5 млн.

Это число может быть неточным, но это "довольно хорошая оценка" с доверительным интервалом 96%, отмечают авторы исследования.

Читайте также: На Марсе обнаружили загадочные трещины длиной тысячи километров (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини