Доказана эффективность экстракта полыни против коронавируса
Исследователи из Дании и Германии доказали способность артемизинина - вещества, содержащегося в полыни, к подавлению вируса SARS-CoV-2, передает FaceNews.ua.
Артемизинин - это биоактивное соединение, которое используется для лечения малярии и вирусных инфекций.
"В качестве модельных вирусов мы использовали немецкий штамм SARS-CoV-2 из Мюнхена и датский штамм из Копенгагена, а одна из клеточных линий представляла определенный тип клеток легких, наиболее уязвимых при коронавирусной инфекции - клетки рака легких A549-hACE2, обладающие ангиотензинпревращающим ферментом ACE2, который коронавирус использует для проникновения в клетки человеческого организма", - отмечают эксперты.
Результаты порадовали ученых, так как показали, что все четыре соединения способны подавлять вирус даже в легких.
По итогам работы ученые составили своего рода рейтинг наиболее эффективных веществ:
- артесунат
- артеметер
- экстракт Artemisia annua
- артемизинин
Тем не менее, ученые отмечают, что вещества полыни могут помочь только непосредственно после попадания вируса в организм, а не служить его профилактикой.
Читайте также: За сутки в Украине 655 новых случаев коронавируса


Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації











