В Британии нашли сокровищницу с уникальными артефактами (фото)
В Великобритании во время работ на дороге в Северном Йоркшире археологи наткнулись на невероятную находку - здесь обнаружили более 62 000 различных артефактов., передает FaceNews.ua.
Раскопки проводились еще в 2018 году, но об их результатах сообщили только сейчас.
Около 2000 лет назад на этом месте находился римский форт.
Среди трофеев, которые обнаружила команда археологов, была, по мнению экспертов, самая ранняя известная фисташка в Великобритании.

Это дало редкое представление о городе, который во времена Римской Британии назывался Катарактониум, включая гражданское и военное население того времени.
По мнению археологов, большая часть предметов была импортирована из Средиземноморья и Северной Африки.
Также тут нашли кольца с изображением овцы, металлические кольца, гравюры, курильницы для благовоний, полудрагоценный камень с изображением Геракла и льва, глиняную посуду и брошь в виде зайца.
Кроме того, на местности нашли местное кладбище, на котором было 232 захоронения и 17 кремаций.

Читайте также: В Крыму археологи обнаружили скелеты с необычными черепами


Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння











