xcounter
Calendar Icon

Ученые приоткрыли тайну древних пещер

Британские археологи, вероятно, приоткрыли завесу тайны над пещерными помещениям Анкор Черч, которые находятся в графстве Дербишир, передает FaceNews.ua.

Ученые убеждены, что эти помещения были созданы еще в IX веке нашей эры. Поэтому они потенциально одни из самых старых жилищных помещений на территории Великобритании. По крайней мере, из всех, которые сохранились до наших дней.

Ранее ученые считали, что они являются природным объектом, который был адаптирован людьми под собственные нужды. Однако, как оказалось, это может быть вовсе не так.

Руководитель нынешнего исследования, археолог Эдмунд Саймонс, решил собрать команду, чтобы внимательно изучить этот объект в рамках проекта, посвященного пещерам Великобритании. Результаты превысили ожидания.

Оказалось, что эта пещера является рукотворной.

"Это не естественная пещера. Я не могу представить процесс, который создал стены, двери, окна, не говоря уже о колоннах", - сказал Саймонс.

При этом исследователи отметили, что некоторые элементы пещерных помещений Анкор Черч напоминают раннюю саксонскую архитектуру.

Такие каменные сооружения могли служить убежищем для средневековых отшельников. И вот тут как раз и кроется самая невероятная гипотеза, учитывая географическое положение Анкор Черч.

Дело в том, что в нескольких километрах от пещер расположена англиканская церковь Святой Марии и Святого Хардульфа. Ее основали в VII столетии. На фрагменте книги XVI века нашли упоминание о святом Хардульфе:

"Святой Хардульф живет в келье внутри скалы, недалеко от реки Трент".

Местный фольклор связывает личность святого Хардульфа с королем Нортумбрии Эардвульфом. Он правил этим средневековым английским королевством с 796 по 806 год. Есть вероятность, что позже у него был период второго правления, который начался с 808 года. Вероятно, он продлился до 830 года, однако эти сведения не подтверждены.

При этом с выводами, сделанными в местном фольклоре, соглашается ряд авторитетных историков и археологов.

Это связанно с тем, что король Эардвульф был свергнут, после чего отправился в изгнание. Многие факты указывают на то, что он поселился именно в этой пещере - Анкор Черч.

Возможно слово "отшельник" у многих ассоциируется с неким старым бородачом, однако, по словам Саймонса, Эардвульфа. скорее всего, почитали и он имел последователей. Они отправились с ним и сделали эти пещеры пригодными для его жизни и принятия прихожан.

"Архитектурное сходство с саксонскими постройками, а также задокументированая ассоциация Хардульфа и Эардвульфа позволяют с уверенностью предполагать, что эти пещеры создали и расширили, чтобы они были домом для короля-изгнанника", — резюмировал Саймонс.

Читайте также: Археологи нашли саркофаг племени варваров, разгромивших Древний Рим (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини