xcounter
Calendar Icon

На Земле впервые обнаружили место с "безжизненной" почвой

Возле ледника Шеклтона в Антарктиде обнаружили места с безжизненной почвой. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Geophysical Research: Biogeosciences, передает FaceNews.ua.

Открытие очень удивило ученых, так как жизнеспособные микробы находили в самых неблагоприятных условиях на Земле: от раскаленных гидротермальных источников, до вершины Эвереста.

Однако из 204 образцов почвы, собраных возле ледника Шеклтона, около 20% не содержали следов ДНК микробов.

По словам микробиолога Ноа Фирера, это первый случай, когда ученые нашли грунт, который, похоже, не поддерживают какую-либо микробную жизнь.

Полученные данные свидетельствуют о том, что чрезвычайно холодные и засушливые условия могут серьезно ограничить обитаемость микроорганизмов.

"Мы не утверждаем, что обнаружили "безжизненные" или "стерильные" почвы или определили порог низкой температуры для жизни. Но наша неспособность обнаружить микробы или микробную активность в определенных почвах предполагает, что эти поверхностные почвы представляют собой предел микробной активности и выживаемости, обусловленный холодными, сухими и солеными условиями окружающей среды", – подчеркнули авторы исследования.

Они также соотнесли полученные результаты с перспективами поиска внеземной жизни на Марсе.

Учитывая то, что марсианские земли намного старше, находятся в аналогичных или более суровых условиях, чем на леднике Шеклтона, а также содержат еще более высокие концентрации солей, поиск активной жизни в поверхностных слоях планеты вряд ли даст положительные результаты, считают микробиологи.

Некоторые специалисты полагают, что современные технологии не способны обнаружить очень низкие концентрации микробов, что приводит к ложноотрицательным результатам.

Читайте также: На знаменитом курорте нашли древнюю мозаику (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини