xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли могилу необычного воина (фото)

12.08.2021 10:45 (Оновлено 12.08.2021 в 12:18)

В Финляндии нашли останки воина с редким генетическим заболеванием, за что его можно назвать небинарным, передает FaceNews.ua.

В Суонтаки в 1968 году, во время строительных работ, обнаружили захоронение с украшениями в виде овальных брошей, а также фрагменты шерстяной одежды, которые соответствуют традиционному женскому костюму той эпохи. При этом в могиле также был меч без рукоятки, помещенный по левую сторону от тела. Еще один меч закопали над первоначальным захоронением — эта атрибутика чаще связана с мужественностью. Так хоронили сильных лидеров и уважаемых людей Средневековья.

Ученые считали, что в могиле было два человека - мужчина и женщина. Но тест ДНК показал, что в могиле находился лишь один человек и у него был синдром Клайнфельтера — врожденное генетическое заболевание мужчин, которое обусловлено наличием дополнительной половой Х-хромосомы. Человек с патологией остается мужчиной, однако при этом у него может развиваться грудь по женскому типу, бесплодие и низкое половое влечение.

Исследователи пришли к выводу, что погребенный человек не вписывался в рамки традиционного гендерного разделения, но вместе с тем его высоко почитали в обществе.

Читайте также: В Венгрии нашли древние останки беременной двойней женщины
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини