xcounter
Calendar Icon

Ученые рассказали о влиянии медитации на работу мозга

Регулярные занятия медитацией помогают ускорить работу мозга и улучшить внимание. Об этом говорится в статье ученых из Бингемтонского университета (США), опубликованной в мае в издании Scientific Reports, передает FaceNews.ua.

Отмечается, что исследование проводилось среди студентов в возрасте до 20 лет, которые практиковали медитацию в течение двух месяцев.В результате ученые обнаружили, что данная практика позволила учащимся добиться более быстрого переключения между двумя общими состояниями мозга – сосредоточение на внешнем мире, а также на задачах, требующих повышенного внимания.

В работе говорится, что в начале и в конце эксперимента участникам проводили МРТ-сканирование головного мозга, по результатам которого специалисты пришли к выводу, что студенты, которые уделяют время медитации, становятся более сконцентрированными на важных вещах, а также лучше усваивают учебный материал.В будущем специалисты из Бингемтонского университета хотят провести аналогичные исследования с участием пожилых людей.

«Я хочу провести исследования с участием группы здоровых пожилых людей, а затем с группой людей с легкими когнитивными нарушениями или болезнью Альцгеймера на ранней стадии. Я хочу посмотреть, могут ли изменения в мозге после медитации улучшить когнитивные способности», – заявил один из авторов исследования Вэйн Дай.
Читайте также: Медики назвали продукты, защищающие от депрессии
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини