xcounter
Calendar Icon

На Сулавеси нашли останки неизвестной популяции древних людей

Международная группа палеогенетиков исследовала ДНК из останков молодой женщины, которая умерла на Сулавеси около семи тысяч лет назад, и выяснила, что она относится к ранее неописанной популяции охотников-собирателей, предки которых могли прийти на остров раньше папуасов, австралийских и тасманийских аборигенов, передает FaceNews.ua.

Как пишет N+1, статья с результатами работы ученых была опубликована в журнале Nature.

Считается, что заселение Индонезии, Австралии и Океании первыми популяциями Homo sapiens из Юго-Восточной Азии произошло около 50 тысяч лет назад и на многие из них оказало влияние скрещивание с денисовцами.

Селина Карлхофф из Института истории человечества Общества Макса Планка совместно с коллегами из Австралии, Германии, Индонезии, Малайзии и Южной Кореи провела генетическое исследование останков женщины 17-18 лет, обнаруженных в 2015 году в пещере Леанг Паннинге.

Генетики сумели извлечь ДНК из части височной кости и обнаружили, что большую часть генома составляют гены древней азиатской популяции. При этом денисовских генов было намного меньше, чем у большинства коренных австралийцев и папуасов.

"Это стало неожиданностью, потому что нам известно о распространении современных людей из Восточной Азии в островной регион, но это произошло намного позже, около 3500 лет назад", – подчеркнула Карлхофф.

Результаты исследования показали, что геном женщины относится к ранее неописанной популяции.

Ученые предполагают, что останки могут происходить из местной популяции охотников-собирателей, которая существовала на Сулавеси до заселения предками папуасов, австралийских и тасманийских аборигенов, то есть не менее 50 тысяч лет назад.

Читайте также: В Ирландии найдена 800-летняя кольчуга
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини