xcounter
Calendar Icon

В Балтийском море идентифицирован корабль-призрак XVII века

Загадочный трехмачтовый парусник в идеальном состоянии обнаружили дайверы между материковой частью Финляндии и эстонским островом Хийумаа, передает FaceNews.ua.

Голландский флейт (морское транспортное судно) покоился на глубине 85 метров в Балтийском море, - сообщает Ancient Origins. На протяжении XVI — XVIII веков суда этого типа занимали господствующее положение на всех морях и океанах.

Корабль удалось идентифицировать лишь после того ка международная команда подводных археологов обнаружила характерную резьбу на корме. Возглавлявший группу дайверов Никлас Эрикссон из Стокгольмского университета, отметил это как «чудесный прорыв». Судно, построенное в 1636 году, получило название «Лебедь» — именно эта птица изображена на его корме. Ученые полагают, что более детальное изучение парусника позволит определить порт приписки корабля, а возможно и имена членов экипажа.

Флейт представлял собой трехмачтовое судно с максимальной грузоподъемностью. Специально оснастка позволяла задействовать меньшее количество матросов, что увеличивало полезную площадь и сокращало эксплуатационные расходы. Историки отмечают, что эта особая конструкция корабля помогла создать Голландскую империю.

Археолог Мартин Мандерс из Агентства культурного наследия Нидерландов подчеркнул, что флейт отражает «типичный голландский подход к судостроению, символизируя процветающую морскую торговлю того времени».

Надо сказать, что в середине XVII века голландские корабли перевозили около половины всех товаров Европы — эта эпоха известна как «Золотой век Голландии». Страна могла похвастаться самым высоким уровнем грамотности, самыми низкими процентными ставками и огромным свободным капиталом.

К 1680-м годам в Балтийское море ежегодно заходило около 1000 голландских судов.

По словам Мандерса, группа исследователей пригласила сыщиков-любителей, интересующихся морской историей, присоединиться к поискам новых артефактов. Он отметил, что дальнейшее расследование «представляет собой интересную головоломку».

История дайверов, обнаруживших корабль, и археологов, исследовавших его, станет основой нового документального фильма.

Читайте также: В Египте нашли затонувший корабль, которому 2200 лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини