xcounter
Calendar Icon

В Украину контрабандой ввозили российское топливо (видео)

Правоохранители разоблачили масштабную контрабандную схему ввоза российского топлива через порты Одесской области, передает FaceNews.ua.

"По оперативным данным, организаторы использовали грузовые корабли под украинским флагом, которые осуществляли коммерческие рейсы в иностранные порты. Экипажи отключали системы автоматической идентификации судов на маршруте к Румынии, Турции и Болгарии. С отключенными маячками корабли направлялись в определенную акваторию, где принимали нефтепродукты из российских танкеров. Загруженные топливом корабли возвращались на утвержденный маршрут и снова появлялись на радарах", - сообщает пресс-служба ГБР.

По прибытии в румынские, турецкие и болгарские порты судна возвращались в Украину. Для растаможивания организаторы подделывали документацию, в которой указывали другую страну происхождения продукции, поскольку при официальной закупке горючего у резидентов РФ к импортеру применяются дополнительные меры контроля органами таможни и ДПС. А также для минимизации налогов занижали объемы ввозимого топлива.

Сделка с контрабандным горючим проводилась через Одесскую таможню. Только с начала года этими судами в Украину легально ввезено 27 тыс. тонн нефтепродуктов. По информации следствия - это треть от реально импортируемого топлива.

Предварительно установлено, что масштабная схема беспрепятственного ввоза российского горючего некоторыми украинскими фирмами происходит при содействии должностных лиц Одесской и Энергетической таможни и Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

Выявлены нарушения в деятельности таможенных складов на терминалах, где хранились ввозимые нефтепродукты. Информационные письма о нарушениях направлены в органы государственного надзора, назначены служебные проверки.

Также направлены запросы о предоставлении договорных и товарно-транспортных документов на приобретение нефтепродуктов.

Читайте также: Взятка за торговлю топливом: на Виннитчине задержан чиновник ГСЧС
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини