xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли останки "царя динозавров"

В Узбекистане археологи из японского университета Цукубы обнаружили останки ранее неизвестного вида хищных динозавров. По их мнению, он находился на высших уровнях древней пищевой цепочки и мог бы дать фору даже знаменитым тиранозаврам, передает FaceNews.ua.

Исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science.

Палеонтологи из Японии описали не только новый вид, но и новый род ящеров.

Окаменелые фрагменты скелета древнего хищника нашли в пустыне Кызылкум в формации Биссекты. Для классификации ящера ученые провели два отдельных эволюционных анализа. В ходе иследования выяснилось, что кости принадлежали представителю группы хищников кархородонтозавров, которые были широко распространены.

Но при этом археологи отметили, что конкретно этот ящер относится к ранее неизвестному науке подвиду. Он обитал примерно 90 миллионов лет назад. Авторы открытия назвали его Ulughbegsaurus uzbekistanensis в честь Улугбека, султана империи Тимуридов, а также известного астронома и математика XV века. Вторая составная часть названия происходит от названия страны, где была обнаружена окаменелость.

Это существо превосходило по размерам даже знаменитого тиранозавра-рекса. Вероятно, оно занимало господствующее положение в пищевой цепочке раннего мелового периода. Впоследствии именно вышеупомянутые тиранозавры его и сменили.

"Мы описали этот новый род и вид на основе изучения одной изолированной окаменелости - левой части верхней челюсти, - говорит ведущий автор исследования Кохеи Танака. - У тероподов размер верхней челюсти можно использовать для оценки размера самого животного, поскольку он коррелирует с длиной бедренной кости, хорошо известным показателем размера тела. Таким образом, мы смогли оценить, что Ulughbegsaurus uzbekistanensis весил свыше одной тонны и достигал примерно 7,5-8 метра в длину. Это больше, чем длина современного взрослого африканского слона".

Эксперты отмечают, что этот динозавр значительно превышал в размерах всех других древнейших хищников, которые когда-либо были обнаружены в формации Биссекты.

Читайте также: В Британии археологи нашли гробницу каменного века (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини