xcounter
Calendar Icon

Археологи открыли предназначение древнего солнечного календаря в Перу

Обсерватория Чанкилло, которой 2300 лет, считается одной из старейших в своем роде в мире - и самой старой в Америке, передает FaceNews.ua. Это сооружение из 13 каменных башен, построенных на вершине холма, когда-то использовалось в качестве календаря. Только этим летом Чанкилло был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Древняя перуанская цивилизация построила его примерно за два тысячелетия до восхождения ныне известного культа солнца - инков.

Считается, что они завершили его где-то между 250 и 200 годами до нашей эры.

Согласно недавним исследованиям Чанкилло, древние народы, которые его использовали, получили бы исключительно точные астрономические наблюдения, а также удвоили его использование в качестве храма и административного блока.

Изображение: GETTY

Структуры, похожие на позвонки, были названы «Тринадцатью башнями» - это то, что древние астрономы использовали в качестве искусственного горизонта.

Изображение: GETTY

Определяя положение Солнца, цивилизация могла точно предсказать приближающиеся солнцестояния и равноденствия, а также определить дату с точностью до одного-двух дней.

Только в 2007 году исследование, опубликованное в журнале Science, показало, что последовательность башен «отмечает летнее и зимнее солнцестояние» и что Чанкилло «частично является солнечной обсерваторией».

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини