xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили предка современных птиц

Археологам удалось впервые обнаружить останки динозавра, который напоминал птицу и при этом имел невероятно сложный набор перьев в области хвоста, передает FaceNews.ua. Размер существа не превышал размеров современной сойки и жил этот оперенный динозавр примерно 120 миллионов лет. Его особенностью был оригинальный хвост огромной длины. Окаменелость была обнаружена экспертами на территории северо-восточной части Китая. Динозавра назвали Yuanchuavis kompsosoura. Они отметили, что подобный хвост использовался для того, чтобы привлечь внимание самок.

Хвост, на котором находилось всего два длинных пера, достигал в длину практически 30 сантиметров. Это примерно в 1,3 раза больше, чем тело динозавра. Ученые рассказали о том, что с таким хвостом было достаточно сложно летать, поэтому иногда от хищников было спастись крайне проблематично. В то же время он имел и определенные преимущества. Джингмай О’Коннор подчеркнул, что если они могли выживать с настолько нелепым хвостом, то он был нужен.

Yuanchuavis kompsosoura относится к динозаврам мезозойской эры. Этот вид выступает в некоторой степени связывающим звеном между современными птицами и динозаврами, которые не имели никакого отношения к пернатым. В то время некоторые из особей имели веерообразные хвосты, о чем доказывают многочисленные окаменелости, которые находили специалисты.

Читайте также: Астрономы разгадали космическую тайну, которой более 800 лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини