Археологи нашли в Иерусалиме "элитный" туалет, которому 2700 лет (фото)
В царском особняке Иерусалима археологами был обнаружен частный туалет возрастом 2700 лет, передает FaceNews.ua.
Об этом сообщает Управление древностей Израиля в Facebook.
Уборная располагалась в ванной комнате и представляет собой туалетную кабинку из известняка. Рядом с ней, судя по всему, располагался сад декоративных и плодовых растений. Древний унитаз с отверстием по центру был создан для комфортного сидения. Кроме того, археологам удалось обнаружить украшенные каменные капители и небольшие колонны.

Управление археологии Израиля
По словам археологов, частный туалет - крайне редкая находка той эпохи. До этого было известно лишь о нескольких подобных конструкциях, большинство из них было обнаружено в городе Давида - старейшем населенном пункте Иерусалима на месте древнего города периода иевусеев, а также Первого и Второго Иерусалимских храмов.
Отмечается, что в те времена лишь богатые люди могли позволить себе личные туалеты, и в древнееврейских религиозных и правовых текстах одним из критериев, определяющих богатство человека, было владение туалетом рядом со своим столом.


Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації











