xcounter
Calendar Icon

Ученые открыли новый вид динозавра-карлика

Палеонтологи Великобритании описали новый род и вид древнейшего хищного динозавра. Его назвали в честь отца короля Артура - Утера Пендрагона, передает FaceNews.ua.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Royal Society Open Science.

В 1952 году в карьере Пант-и-Финнон на юге Уэльса археологи нашли ископаемые остатки теропода. Редкое сочетание остеологических признаков дало основание отнести теропода к новому роду и виду. Динозавра назвали Pendraig milnerae - "главный дракон" и валлийский аналог прозвища кельтского племени бриттов Утера Пендрагона. Динозавр - древнейший теропод Великобритании среди научно описанных видов.

В такой местности динозавры отличались карликовостью из-за недостатка ресурсов и низкой конкуренции. Возраст отложений, в которых находились останки древнейшего динозавра - от 214,7 до 201,3 миллиона лет. У ящера бедренная кость была всего примерно 10 см длиной.

Подробный анализ проводили Штефан Шпикман из Музея естественной истории в Лондоне и его коллеги из Аргентины и Великобритании. Pendraig milnerae был значительно меньше своих предков, размером с курицу примерно, но неизвестно был ли он полностью взрослой особью.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини