Ученые открыли новый вид динозавра-карлика
Палеонтологи Великобритании описали новый род и вид древнейшего хищного динозавра. Его назвали в честь отца короля Артура - Утера Пендрагона, передает FaceNews.ua.
Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Royal Society Open Science.
В 1952 году в карьере Пант-и-Финнон на юге Уэльса археологи нашли ископаемые остатки теропода. Редкое сочетание остеологических признаков дало основание отнести теропода к новому роду и виду. Динозавра назвали Pendraig milnerae - "главный дракон" и валлийский аналог прозвища кельтского племени бриттов Утера Пендрагона. Динозавр - древнейший теропод Великобритании среди научно описанных видов.
В такой местности динозавры отличались карликовостью из-за недостатка ресурсов и низкой конкуренции. Возраст отложений, в которых находились останки древнейшего динозавра - от 214,7 до 201,3 миллиона лет. У ящера бедренная кость была всего примерно 10 см длиной.
Подробный анализ проводили Штефан Шпикман из Музея естественной истории в Лондоне и его коллеги из Аргентины и Великобритании. Pendraig milnerae был значительно меньше своих предков, размером с курицу примерно, но неизвестно был ли он полностью взрослой особью.



Спадщина Трампа: мита, енергетика та розриви з союзниками
HUGS.FUND: новий алгоритм для аналізу опціонів та компаній
Французькі заворушення: як ліві та ісламісти об'єдналися проти Ізраїлю
Джессіка Ірвін: як говорити з людьми, які не можуть говорити
TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації











