xcounter
Calendar Icon

Медики назвали пользу и вред оливок

Необычный вкус ягод дерева оливы был оценен еще в античные времена, но сейчас используется лишь в кулинарии. По словам диетологов, существуют определенные плюсы и минусы от употребления оливок для здоровья, передает FaceNews.ua.

Хотя оливки и маслины являются плодами одного дерева, их калорийность сильно различается: консервированные зеленые ягоды колеблются в пределах 180 кКал, в то время, как в черных этот показатель достигает лишь 115 кКал.

Хотя оба варианта хорошо подходят для овощных диет, худеющим людям врачи рекомендуют обратить внимание на уровень соли. Её переизбыток в организме часто приводит к задержке воды, которая, в свою очередь, повышает риск отеков и сердечно-сосудистых недугов. Все же положительные свойства оливок превышают негативные, поскольку плоды содержат мононенасыщенные жирные кислоты, различные минералы, витамины А и Е.

Последние способствуют хорошему пищеварению, нормализуют женский гормональный фон, способствуют заживлению микротрещин в сердечной мышце и разжижают кровь, снижая вероятность возникновения тромбозов. В то же время, медики советуют не употреблять этот продукт при цистите, гипертонии, гастрите, а также заболеваниях печени и почек.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини