xcounter
Calendar Icon

Найдены следы древних людей возрастом 6 миллионов лет

В 2002 году на острове Крит (Греция) археологи обнаружили окаменевшие отпечатки следов, которые принадлежат древним людям. Изначально был неправильно установлен их возраст, но последнее исследование показало, что оставили эти следы практически 6,05 миллиона лет назад, передает FaceNews.ua. Данные отпечатки считаются самыми древними на сегодняшний день, которые только удавалось находить ученым.

Об этом сообщает журнал Scientific Reports.

Рядом с деревней Трахилос было обнаружено практически 50 следов. Они находились в осадочной породе, которая появилась со временем на берегу Средиземного моря. Ученые воспользовались совершенно новыми методами датирования, которые продемонстрировали, что древние люди находились на этой территории свыше 6 миллионов лет назад. Это стало самое старое доказательство того, что форма человеческой ступни полностью зависит от прямохождения.

На сегодняшний день специалисты не могут сказать, как именно древние люди могли оставить обнаруженные следы. Стоит отметить, что отпечатки показывают точно такую же форму ступни, как и в современных людей. 6 миллионов лет назад остров Крит также относился к материковой Греции, поэтому, предположительно, следы могли быть оставлены самыми первыми людьми, которые проживали не только на территории Юго-Восточной Европы, но еще и Африки.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини