xcounter
Calendar Icon

Партии не показали, на что потратили 1,5 млрд бюджетных гривен

Парламентские политсилы не отчитались, куда потратили 1,5 миллиарда гривен, полученных из госбюджета, передает FaceNews.ua.

"Уже около 1,5 года не подают отчетности большинство парламентских партий, получающих государственное финансирование. В 2020-2021 годах они получили из карманов налогоплательщиков почти 1 миллиард гривен базового государственного финансирования и еще почти 0,5 миллиарда компенсации расходов на ведение избирательной кампании. Из-за отсутствия отчетов невозможно выяснить, как партии распоряжаются этими средствами", - общественное движение "Чесно", которое проанализировало информацию на сайте НАПК и в электронном реестре отчетности политических партий POLITDATA

"Чесно" отмечает, что формально партии не нарушают никаких законов, но они игнорируют все принципы прозрачности.

Несмотря на отсутствие отчетов, в проект бюджета-2022 на финансирование партий предусмотрели рекордные 886 миллионов гривен.

По данным "Чесно", количество партий, которые подают финансовые отчеты, системно уменьшается еще с начала 2020 года.

Если отчеты за первый квартал 2020 года подала 251 партия, то за первый квартал этого года – 75, а за второй квартал – только 28 или 7,4% от общего количества зарегистрированных в Украине политических сил (около 380).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини