xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли окаменелости хищника с колючими конечностями, которому 400 млн лет

Ученые из Нанкинского института геологии и палеонтологии обнаружили на юге Китая окаменелости Terropterus xiushanensis — морского скорпиона, который жил во времена силурийского периода около 435 миллионов лет назад, передает FaceNews.ua.

Об этом рассказывается в исследовании в журнале Science Bulletin.

Эвриптериды, также известные как ракоскорпионы или морские скорпионы, — отряд ископаемых членистоногих. Одно из его семейств — Mixopteridae, представители которого были довольно крупными существами, напоминающими скорпионов. У них были длинные и колючие конечности, необходимые для охоты.

Обнаруженный Terropterus xiushanensis — первый и древнейший миксоптерид с суперконтинента Гондвана, который сформировался около 530-750 миллионов лет назад. Это произошло после того, как более крупный суперконтинент Пангея раскололся на две части.

Молодые ракоскорпионы достигали почти метра в длину и отличались уникальным расположением шипов на просомальной конечности. Ученые считают, что этот хищник занимал высокое положение в пищевой цепи.

"Обладая такими большими колючими конечностями и, вероятно, ядовитым тельсоном (анальная лопасть ракообразных, — "Апостроф"), Terropterus xiushanensis был способен поймать добычу и играл важную роль среди главных хищников в морской экосистеме во времена раннего силура", — отметили ученые.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини