xcounter
Calendar Icon

Ученые объяснили, что убило мамонтов

Шерстистые мамонты, скорее всего вымерли не из-за охоты человека, а в результате того, что климат стал слишком влажным, передает FaceNews.ua.

К такому выводу пришли ученые в Кембриджском университете.

Таяние айсбергов по мере быстрого изменения климата уничтожило растительность, на которую полагались мамонты, утверждают эксперты.

Исследователи секвенировали ДНК, собранную из растительных и животных останков, найденных в образцах почвы, собранных на 535 арктических участках.

Ключом к исследованию стала новая методика генетического анализа, которая также недавно использовалась для отслеживания распространения COVID-19 путем изучения человеческих отходов в канализационных системах.

Это означало, что команда не полагалась на образцы костей или зубов для воссоздания древнего профиля ДНК, но могла использовать такие отложения, как фекалии, клетки кожи и мочу.

Из этого они смогли увидеть, как менялись не только мамонты, но и другие животные и растения, которые жили рядом с ними, в течение примерно 50 000 лет.

Команда обнаружила, что шерстистые мамонты продержались дольше, чем считалось ранее, а некоторые жили в материковой Сибири еще 3 900 лет назад.

Это означает, что они сосуществовали с людьми в течение десятков тысяч лет, и поэтому охота вряд ли сыграла значительную роль в их гибели.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини