xcounter
Calendar Icon

Врач рассказал, как предотвратить развитие варикоза

Хорошей профилактикой варикозной болезни станет здоровый образ жизни, удобная обувь, при необходимости – ношение компрессионного белья, снижение лишнего веса, ношение ортопедических стелек при проблемах с осанкой и плоскостопии.

Об этом рассказал профессор кафедры эрготерапии и физиотерапии Национального университета физического воспитания и спорта Украины, реабилитолог Алексей Никаноров.

Также для эластичности вен важно есть морскую рыбу, овощи и фрукты, особенно листовые, спаржевую фасоль, цитрусовые, бобовые. А укрепить мышцы на ногах и стенки сосудов, снять болезненность хорошо помогают йога, катание на велосипеде, посильные пешие прогулки, физиотерапевтические процедуры и гимнастика. При необходимости – врач может назначить дополнительный прием венотоников или препаратов, помогающих укрепить стенки сосудов.

Какую антиварикозную гимнастику можно делать дома?

Прежде чем пойти на массаж или начать делать зарядку для ног при уже имеющихся венозных узлах, изменениях на коже ног и тем более язвах – обязательно проконсультируйтесь с врачом! Также стоит узнать мнение профессионала, если вас только начали беспокоить отеки или боли в ногах.

Вообще же в целях профилактики варикоза и облегчения состояния при болях помогут следующие упражнения:

Сядьте на стул, попробуйте по очереди правой, затем то же самое – левой ногой захватывать разные предметы – полотенце, маленький мяч или просто кусок ткани. Поднимайте предмет, при этом ноги в коленях не сгибайте!

Сидя уже на полу, старайтесь тянуть от себя и на себя носки (переднюю часть стопы).

Также можно делать круговые движения стопами. А лежа на полу, на спине делать хорошо известные всем “ножницы” и “велосипед”. А еще в положении стоя – перекатываться с пятки на носок – и обратно. Изначально делать по 3-5 повторений, затем, исходя из вашего самочувствия, увеличить до 10 и так далее.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини