xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли ближайшего родственника собаки

Японские биологи заявили, что нашли ближайшего родственника домашних собак. По словам ученых, он вымер совсем недавно, передает FaceNews.ua. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в журнале PHYS.org.

В документе сказано, что предком современных псов был японский волк (Canis lupus hodophilax).

Он является подвидом серого волка и когда-то жил на островах современной Японии. Последнего представителя этого вида убили в 1905 году.

К таким выводам специалисты пришли, исследовав ДНК из образцов костей этого животного.

"Сравнивая ДНК японского волка с ДНК других волков и собак, а также лис, исследователи обнаружили, что эта ДНК находится на уникальной эволюционной ветви волков, которая возникла где-то между 20 000 и 40 000 лет назад. Некоторые из этих древних волков эволюционировали в японских волков, а другие - в собак", - заявили ученые.

Новое свидетельство предполагает, что предок собак жил в Восточной Азии (а не на Ближнем Востоке или в Европе, как считалось ранее), и эта волчья линия позже мигрировала в Японию.

Ученые также отметили, что новогвинейские поющие собаки и динго имеют наибольшее количество ДНК японского волка из всех современных видов, что позволяет предположить, что волк мигрировал на большие расстояния.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини