xcounter
Calendar Icon

Ученые выделили привычки, которые помогут защититься от болезней

Что сделать, чтобы печень всю жизнь служила верой и правдой? Чтобы ни намёка на жировую болезнь, которая есть у 30% людей на планете. Чтобы внезапно, на ровном месте не поставили цирроз или гепатит. Такая «подушка безопасности» существует, передает FaceNews.ua. И нет, это не «чистки» печени. Вы можете выработать несколько простых привычек-защитников от болезней печени. Их эффективность подтверждена десятками исследований учёных из разных стран мира.

Аэробные упражнения

Ирландские учёные на днях заявили, что физическая активность улучшает состояние пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени независимо от их успехов в борьбе с избыточным весом. Исследователи вели наблюдение более чем за 1000 пациентов, которые получали аэробные нагрузки, но не достигли клинически значимых результатов в похудении.

Тем не менее, биопсия печени показала, что всего за 12 недель состояние органа улучшилось и на этом фоне снизились кардиометаболические риски.

Что еще важно знать: качественный кофе служит профилактикой заболеваний печени, в том числе таких серьёзных, как цирроз и рак. Но подобный эффект оказывает только свежемолотый кофе. Если вы фанат растворимого, не ждите улучшений. Скорее наоборот, риск печёночных патологий возрастет, так как орган получит дополнительную нагрузку в виде токсинов, которые содержит напиток-суррогат.

Учёные говорят, что печени идёт на пользу до четырёх чашек кофе в день. Только не забывайте про свои слабые места. Если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой или желудочно-кишечным трактом, ограничьтесь одной-двумя порциями.

Профилактика вирусных инфекций

Вирусные инфекции – это всегда необходимость принимать гепатотоксичные лекарства. Так называют препараты, которые оказывают на печень повреждающее действие. Простая логика говорит: когда вы поддерживаете свой иммунитет и бережетесь от вирусов, вы охраняете покой своей печени. Она не получает лекарственной нагрузки и продолжает работать в полную силу.

Если болезнь вас всё-таки «свалила», постарайтесь защитить клетки печени с помощью урсодезоксихолевой кислоты (УДХК). Эту желчную кислоту раньше добывали из печени медведей (у которых, кстати, не бывает нарушений гепатобилиарной системы из-за высокого уровня УДХК), а сейчас синтезируют в лабораторных условиях. Она является одним из немногих гепатопротекторов с доказанной эффективностью. Врачи-гастроэнтерологи по всему миру признают и высоко ценят лечебные свойства УДХК.

И если вы сторонник здорового образа жизни, то должны знать: в вашей печени с рождения есть жир – и это нормально. Пока объём жира не превышает 5%, всё в порядке. Но как только его становится больше, начинаются проблемы. Как понять, что жира в печени многовато? Очень просто. У вас есть висцеральное ожирение.

Если избыточного веса и ожирения нет, но в питании превалируют жиры (жирное, жареное, сливочное масло, маргарин, магазинная выпечка), это тоже повод задуматься. Избыток жира в печени формируется именно вследствие ваших неправильных пищевых привычек. Рацион здорового человека, нацеленного на красоту и долголетие, должен состоять из белка, медленных углеводов, правильных жиров и клетчатки.

Отказ от курения

Как ни странно, курение тоже способствует «запасанию» жира в печени и других органах. Это плохие запасы, которые вызывают не только гепатоз печени, но и заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет 2-го типа. Обычно всё заканчивается метаболическим синдромом – комплексом обменных нарушений, который развивается на фоне избытка жировой ткани в организме.

Такой пациент – лёгкая мишень для любых вирусов, в том числе для коронавируса нового типа. С одной стороны, организм его ослаблен из-за избытка жира: это причина постоянного вялотекущего воспаления. С другой стороны, у больного имеется несколько непростых патологий, которые тоже подрывают защитные силы.

Получается, перечисленные привычки – это не только про заботу о печени. Это в целом значимая помощь и поддержка для человеческого организма, который ежедневно отражает атаки сотен тысяч бактерий и вирусов.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини