xcounter
Calendar Icon

В Мексике обнаружили сотни артефактов майя

26.10.2021 03:35

Археологи в Мексике сообщили об обнаружении сотни артефактов времен майя вдоль маршрута строительства "Поезда Майя" на полуострове Юкатан, передает FaceNews.ua. Также исследователи нашли керамические сосуды, которые использовала правящая элита в те времена.

Ученые Национального института Мексики антропологии и истории (INAH) Илеана Эчаури Перес и Илиана Анкона Арагон рассказали, что находки были расположены от курганов до баз со сложной архитектурой.

Один из артефактов выглядел как сосуд с носиком с опорами в форме женской груди. Он датируется протоклассическим периодом и шел в наборе с чашей как подношение. За словами археологов, сосуды использовали элита того времени в важных моментах политического и религиозного характера. Сосуд для разливки, как предполагают ученые, использовался для топленного шоколада, а также духов.

По данным предварительного анализа, майя долго проживали на территории, где нашли различные артефакты мексиканские археологи - от среднего доклассического периода (700 г. до н.э. - 850 г. н.э.) до конца позднего классического периода.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини