xcounter
Calendar Icon

Археологи раскопали древнее здание с загадочными каменными фаллосами

В Турции во время раскопок комплекса сооружений, обнаруженного на памятнике Карахан-Тепе эпохи раннего неолита, передает FaceNews.ua. Археологи нашли внутри одного из зданий, в котором вероятно, проходили ритуальные церемонии, 11 вертикально установленных каменных столбов в виде фаллосов и каменную мужскую голову возрастом 11 тысяч лет.

Об этом рассказывает Turkish Journal of Archaeology and Ethnography.

Археологи из Стамбульского университета проводили раскопки неолитического поселения Карахан-Тепе. Центральное место в нем занимало здание диаметром 23 метра почти прямоугольной формы со скругленными углами. Рядом находилось еще одно высеченное сооружение размером 7×6 метров, связанное с предыдущим.

Как рассказал профессор Неджми Карул, на стене в центральной части последней постройки находилась каменная голова мужчины с выступающим лбом, толстыми губами и бородой. Голова была слегка повернута в сторону входной лестницы. Внутри сооружения нашли 11 вертикально установленных каменных столбов в форме фаллосов. Их высота - от 1 до 1,7 метра, диаметр — около 30–50 сантиметров.

Ученые пришли к выводу, что здание было намеренно засыпано землей и скальными породами. Столбы перед этим укрепили крупными камнями. По словам профессора, вероятно, в этих зданиях проводились ритуальные церемонии.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини