Археологи нашли в Египте храм, посвященный последнему фараону
Немецкие археологи обнаружили остатки храма, посвященного королю Нектанебо I, основавшему последнюю коренную династию в Древнем Египте в IV vвеке до н.э, передает FaceNews.ua.
Базальтовые блоки, которые были частью западного и северного фасадов храма, были обнаружены в Эль-Матарайе, районе в северной части Большого Каира, к востоку от Нила, а также в расширении храма с северной стороны.
В древности Матарая была частью древнего Гелиополя, столицы Нижнего Египта и крупного религиозного центра.
Иероглифы, начертанные на блоках, относятся к 13-м и 14-м годам правления Нектанебо (примерно 367-366 гг. до н.э.).
На некоторых камнях есть неполные надписи, что позволяет предположить, что после смерти Нектанебо I в 361 г. до н.э. на храме не производилось никаких дополнительных декоративных работ. Саркофаг и мумия Нектанебо так и не были найдены.
По словам археолога Дитриха Рау, другие предметы, найденные при раскопках намного раньше Нектанеба, восходят к 13 веку до нашей эры, во времена правления короля Рамзеса II и короля Мернептаха.


«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC











