xcounter
Calendar Icon

Ученые назвали причину усталости у всех людей

Ответ на вопрос «Как люди узнают о своей усталости?» решили дать учёные из Университет имени Бар-Илана в Израиле. Это исследование показало, зачем нам спать, и какие у полноценного сна имеются преимущества, передает FaceNews.ua.

Когда человек бодрствует, в его организме нарастает усталость или гомеостатическое давление сна. Данный показатель растет по мере того, как мы отказываем себе в отдыхе. А вот во время сна это давление уменьшается, и после полноценного ночного отдыха достигает минимального показателя. В часы бодрствования в нейронах мозга скапливаются повреждения ДНК, вызванные различными элементами вроде ультрафиолетового излучения, постоянной активности нейронов, радиации, окислительного стресса и других.

Во время сна и бодрствования системы восстановления каждой клетки исправляют разрывы ДНК. Однако повреждения ДНК в нейронах продолжают накапливаться при бодрствовании и могут достигать опасного уровня, который необходимо уменьшить. Исследование показало, что сон способствует эффективному восстановлению ДНК, и на следующий день нейроны снова могут повреждаться безопасно для человека. Ученые хотели выяснить, могут ли накопления повреждений ДНК запускать рост гомеостатического давления, то есть провоцировать нашу сонливость, ощущение усталости и желание выспаться.

Целый ряд экспериментов показал, что в какой-то момент скопление повреждений ДНК действительно повышало гомеостатическое давление до такой степени, что возникало желание спать.

В экспериментах использовали рыб. Когда они получали необходимый сон, то процессы восстановления ДНК активизировались, и уровень их повреждений уменьшался. Именно накопления повреждений ДНК являются движущей силой нашей усталости. Ну а если человек не высыпается, то эти повреждения не исправляются до конца, и усталость может стать хронической, что грозит нам разными серьёзными последствиями.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини