В Кении обнаружены следы нового вида древних людей
На берегах кенийского озера Туркана антропологи нашли следы "нового" вида древних людей, о котором ранее никто не знал, передает FaceNews.ua. Об этом сообщила пресс-служба Дартмутского колледжа.
Анализ показал, что эти следы принадлежат людям, живших в Восточной Африке около трех с половиной миллионов лет назад.
"Мы получили неоспоримые свидетельства того, что следы "медведей", найденные по соседству с нашей находкой еще в 1976 году известным палеонтологом Мэв Лики, на самом деле принадлежат ранее не известному виду гоминид. Он сильно отличался по походке и анатомии от афарских австралопитеков, чьи следы также были найдены у берегов озера Туркана", - сказал доцент Дартмутского колледжа в Гановере Джереми Десильва.
Как известно, Кенийское озеро Туркана более 150 лет считается одной из "колыбелей человечества". На его берегах найдено очень много антропологических находок.
"Были вычислены размеры больших и малых пальцев на ступнях, оставивших следы на берегу озера Туркана. Соотношение их длины оказалось гораздо ближе к шимпанзе и людям, чем к медведям или другим крупным млекопитающим. По этой причине мы считаем, что оба набора следов были оставлены ранее неизвестным видом прямоходящих австралопитеков, живших на территории Кении 3,4 млн лет назад и не похожих на их афарских сородичей", - добавил ученый.
Данное открытие может послужить стартом для поисков останков австралопитеков.


«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC











