xcounter
Calendar Icon

В Египте нашли мумии с золотыми языками (фото)

07.12.2021 13:30 (Оновлено 07.12.2021 в 13:37)

В Египте одновременно было раскопано две старинные гробницы, которые расположились в провинции Минья. Внутри захоронений специалисты обнаружили скелеты, которые принадлежали людям и имели золотые языки, передает FaceNews.ua.

Как сообщает Ahram Online, интересную находку совершили специалисты из Барселонского и Каирского университетов. Возраст гробниц составляет примерно 2500 лет. Находятся они в Верхнем Египте, на участке археологического характера Эль-Банаса. Плохой новостью стало то, что одну гробницу разграбили еще много столетий назад, но грабители при этом не смогли унести совершенно все древние артефакты.

Прямо рядом со входом в первую гробницу эксперты нашли останки, принадлежащие двум людям. Их особенностью стало наличие золотых языков. Внутри захоронения расположился огромный саркофаг, для изготовления которого применялся известняк. Крышка гроба при этом выполнена в виде женской фигуры.

Вторую гробницу никто не трогал и поэтому археологи первыми вошли в нее. Хасан Амер рассказал о том, что в данном захоронении также присутствовал гроб из известняка, а его крышка была сделана в форме человеческой фигуры. Кроме того, в камере оказалось две ниши в стене, содержащие разнообразный погребальный инвентарь. Огромное количество древних кувшинов, 402 статуэтки из фаянса, бусы, амулеты и многое другое удалось отыскать ученым. Больше всего в данном случае их заинтересовали языки из золота, которые отправили в лабораторию для дальнейшего исследования.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини