Ученые открыли планету, существование которой "невозможно"
Международная команда астрономов с помощью телескопа TESS обнаружила экзопланету, которая по своим характеристикам, согласно принятым космологическим моделям, не должна была бы существовать, передает FaceNews.ua. Экзопланета, получившая название GJ 367b, обращается вокруг своей звезды всего за восемь часов - столько длится год на этой планете.
Об этом сообщается на сайте Массачусетского технологического института.
Ничего подобного в нашей Солнечной системе нет: например, Меркурий, самая быстрая из наших планет-соседей, обращается вокруг Солнца за 88 дней. Удивила новая экзопланета и другими показателями - она каменистая и намного плотнее Земли, однако по своей структуре похожа на Меркурий, то есть обладает крупным твердым металлическим ядром, состоящим из железа и никеля.
При этом, GJ 367b вращается вокруг карликовой звезды, которая по своим размерам вдвое меньше нашего Солнца. По оценкам исследователей, температура на освещенной звездой стороне планеты может достигать 1300-1500 градусов Цельсия.
По своим размерам планета GJ 367 b ближе всего к Марсу. Она - одна из самых легких планет, обнаруженных на сегодняшний день. По оценкам ученых, соседи GJ 367 b по планетной системе могут находиться в зоне обитаемости. Об этом говорит тип звезды, вокруг которой вращается GJ 367 b.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна




