xcounter
Calendar Icon

Ученые зафиксировали рекордно теплую температуру Мирового океана

Теплосодержание океана неуклонно растет во всем мире. За последний год верхние две тысячи метров океана поглотили на 14 зеттаджоулей больше, чем в 2020 году, что в 145 раз превышает мировое производство электроэнергии в 2020 году, передает FaceNews.ua.

"Международная группа ученых опубликовала отчет о тенденциях изменения температуры поверхности океана и его последствиях за период с 1950-х годов, в котором говорится, что теплосодержание океана неуклонно растет во всем мире", - пишет издание EurekAlert.

В частности, опубликованный отчет, над которым работали 23 исследователя из 14 институтов, обобщает два международных набора данных: от Института физики атмосферы Китайской академии наук (IAP CAS) и Национальных центров экологической информации Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США.

Исследователи обнаружили, что за последний год верхние две тысячи метров океана поглотили на 14 зеттаджоулей больше, чем в 2020 году, что в 145 раз превышает мировое производство электроэнергии в 2020 году.

"Помимо тепла, океан поглощает от 20 до 30% антропогенных выбросов углекислого газа, что приводит к закислению океана. Однако потепление океана снижает его эффективность поглощения углерода, и в воздухе остается больше углекислого газа", - отметил первый автор статьи Лицзин Чен из Международного центра наук о климате и окружающей среде в IAP CAS.

По его словам, мониторинг и понимание связи поглощения тепла и углерода в будущем важны для отслеживания целей по смягчению последствий изменения климата.

Ученые установили, что потепление океана - результат изменений в составе атмосферы, связанных с деятельностью человека. И его последствия, по мнению ученых, будут весьма ощутимыми.

По мере того, как океаны нагреваются, вода расширяется, а уровень моря повышается, теплые влажные массы перегружают погодные системы, создавая предпосылки для сильных штормов и ураганов, увеличивая количество осадков и риск наводнений.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини