Голодный барсук нашел самую большую коллекцию древних монет в Испании
На севере Испании был найден клад древнеримских монет. Обнаружить ценности помог голодный барсук, который отчаянно искал для себя еду.
Как сообщает BBC, находка была замечена недалеко от логова барсука в Градо, Астурия. Археологи считают, что снегопад вынудил животное начать рыть землю в поисках пищи, однако вместо вкусностей, пушистый откопал несъедобные, но очень ценные сокровища.
На коллекцию монет наткнулся местный житель Роберто Гарсия. Мужчина рассказал о находке двум археологам, которые сразу отправились на место, где был обнаружен клад.
"Когда мы прибыли, мы обнаружили яму, ведущую к барсучьей норе, и землю вокруг нее, полную монет", - сказал руководитель раскопок и исследователь Альфонсо Фанжул. Он добавил, что животное отрыло 90 из 209 монет, остальные достали археологи.
По мнение экспертов, изготовление монет датируется III-V веками. Предположительно, клад был спрятан беженцами.
"Мы думаем, что это отражение социальной и политической нестабильности, возникшей вместе с падением Рима и прибытием групп варваров в северную Испанию", - сказал археолог.
Монеты сейчас очищают и вскоре выставят в Археологическом музее Астурии.


Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна




