xcounter
Calendar Icon

На Земле началось шестое массовое вымирание: ученые назвали первые признаки

18.01.2022 13:30 (Оновлено 18.01.2022 в 13:58)

Ученые из Гавайского университета в Маноа опубликовали исследование, в котором утверждают, что шестое массовое вымирание живых существ на планете уже началось. Об этом говорит серьезное сокращение биоразнообразия животных на Земле, передает FaceNews.ua. По словам исследователей из Гавайского университета, при оценке угрозы вымирания животных учитываются только млекопитающие и птицы, и мало кто обращает внимание на исчезновение беспозвоночных, сообщает ScienceAlert.

"То, что выросли темпы вымирания многих видов и сократилась численность многих животных и растений, уже хорошо известно. Но некоторые ученые не согласны с тем, что это признак массового вымирания. Все потому, что основное внимание при оценке проблемы сосредоточено на млекопитающих и птицах, и все забывают о беспозвоночных, которые представляют большинство биоразнообразия на планете", — говорит Роберт Коуи из Гавайского университета в Маноа.

По словам Коуи, даже в списке исчезающих видов Международного союза охраны природы (МСОП), основное внимание уделяют млекопитающим, птицам и амфибиям.

Начиная с 1500 года нашей эры на Земле вымерли 1,5% известных видов млекопитающих и птиц. И это обычная скорость исчезновения видов – фоновое вымирание — между событиями массового вымирания, согласно отчетам МСОП.

"Но если взглянуть на количество вымерших беспозвоночных, то ситуация выглядит намного хуже", — говорит Коуи.

Ученые утверждают, что МСОП не учитывает огромную часть биоразнообразия при оценке угрозы вымирания. Например, беспозвоночные составляют подавляющее большинство видов животных на планете. Некоторые даже считают, что это 97%. Если учесть показатели вымирания беспозвоночных, то с 1500 года нашей эры вымерли от 7,5 до 13% всех известных видов животных и растений, говорят ученые в новом исследовании.

"Текущие показатели вымирания намного выше, чем темпы фонового вымирания", — резюмируют авторы новой научной работы.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини