xcounter
Calendar Icon

В Китае обнаружили руины неизвестного города возрастом 8 тысяч лет

Археологи в Китае во время раскопок обнаружили руины 70 домов, возраст которых достигает 8000 лет, что делает найденное поселение одним из самых древних в мире, передает FaceNews.ua.

Об этом сообщает China.org.cn.

Поселение нашли на севере Китая в Баннери Балиньоу на доисторическом участке "Вулантуга", расположенном на территории автономного района Внутренняя Монголия.

Группа археологов из Регионального института культурных реликвий и археологии изучала площадь около 20 тысяч кв. км. В результате чего обнаружила остатки десятков сооружений, которые могут принадлежать к эпохе неолита. Также на участке обнаружено более 40 зольных ям и одно захоронение.

На данный момент исследователи раскопали около 80 домов, а десять из них, по результату анализа, были построены около 8000 лет назад. Примечательно, что они строились по типовой схеме: в каждом доме была стандартизированная кухня с плитой, перед которой в землю был зарыт вертикальный контейнер с плоским дном.

Археологи выяснили, что такие контейнеры наполнялись пеплом. Особенность руин заключается в том, что такая кухня – огромная редкость для того периода, что указывает на значительную научную ценность находки.

В древнем поселении также были найдены каменные орудия труда, глиняная посуда, изделия из костей и другие артефакты.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини