xcounter
Calendar Icon

Ученые из обычного сахара создали экологичный пластик

Команда ученых из Бирмингемского университета в Великобритании и Университета Дьюка в США придумали экологичную замену пластику, передает FaceNews.ua. Помог им в этом обычный сахар.

Заявляют, что необычные виды пластика обладают "беспрецедентными характеристиками". Команда уже подала заявку на патент и теперь ищет партнеров для дальнейшей монетизации разработки.

Базой выступили два вещества со стойкими атомными кольцами – изоидид и изоманид.

Оба этих соединения изготовлены из сахарных спиртов.

Полимер на основе изоидида отличался плавкостью обычного пластика и прочностью высококачественных технических пластмасс.

Полимер из изоманида имел схожую твердость и ударную вязкость, но также демонстрировал эластичность, что позволяет восстанавливаться после деформации.

Эти свойства сохранились и после измельчения и термической обработки.

С помощью стереохимического моделирования исследователи протестировали, как расположение атомов в пространстве коррелирует с характеристиками материала. Далее они создали пластмассы из обоих полимеров, получив возможность независимо настраивать их свойства и скорость разложения.

Химическое сходство полимеров означает, что, в отличие от многих современных обычных пластмасс, их можно смешивать вместе, чтобы получить материалы с улучшенными свойствами.

Способность смешивать эти полимеры для создания полезных материалов дает явное преимущество при переработке, которому часто приходится иметь дело со смешанными пластмассами,– говорит доктор Джош Бурч из химической школы Бирмингема, соавтор исследования.

В дальнейшем разработчики планируют поработать над снижением затрат на производство и исследовать влияние новых видов пластика на окружающую среду. В перспективе эти материалы могут заменить пластмассы из нефтепродуктов, которые разлагаются веками.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини