xcounter
Calendar Icon

Боль в шее: как узнать заболевание позвоночника

04.01.2019 14:32 (Оновлено 04.01.2019 в 14:34)

Боль в шее является довольно распространенной проблемой, с которой сталкиваются как взрослые, так и дети. Часто ее причиной оказываются спазмы или растяжения мышц, но также данный симптом может говорить и о более серьезных патологиях. Если боль усиливается во время движения, отдает в плечи или лопатки, сопровождается головокружением или другими симптомами, откладывать посещение врача не стоит. При заболеваниях шейного отдела позвоночника (подробнее смотрите на сайте: http://ivr.ua/boli-v-shee) часто происходит защемление нервов и сосудов, что провоцирует гипоксию головного мозга и развитие серьезных осложнений.

Симптомы заболеваний шейного отдела позвоночника

Основным симптом является боль, которая может иметь различный характер в зависимости от вида заболевания и степени его развития. Боль может быть острой или ноющей, постоянной или появляющейся только при движениях шеей. Также она может локализоваться лишь вдоль позвоночного столба или отдавать в затылок, плечи, руки, лопатки и даже грудную клетку.

Симптомами заболеваний позвоночника являются:

  • болевой синдром;
  • уменьшение подвижности шеи;
  • в некоторых случаях хруст при движениях.

Эти симптомы считаются первичными. Однако патологии позвоночника на уровне шейного отдела также часто провоцируют гипоксию головного мозга. Данное состояние проявляется:

  • головной болью;
  • головокружением;
  • повышенной утомляемостью;
  • появлением точек перед глазами;
  • ухудшением зрения и другими симптомами.

При заболеваниях позвоночника страдает весь организм, поэтому их нельзя оставлять без лечения. Также нужно учитывать, что уменьшение выраженности симптомов или их полное исчезновение не всегда говорит о том, что заболевание прошло. Болезни позвоночника долгое время могут протекать бессимптомно.

Какие бывают болезни

Боли в шее могут быть вызваны многими заболеваниями, и правильно поставить диагноз можно только после проведения комплексной диагностики.

Наиболее распространенными болезнями позвоночника в этой области считаются:

  • травмы;
  • шейный остеохондроз;
  • протрузии;
  • грыжи межпозвоночных дисков;
  • радикулит;
  • миофасциальный синдром;
  • заболевания нервной системы и другие.

Шейный остеохондроз сопровождается патологическими изменениями в межпозвоночных дисках, хрящевых и костных тканях. Это серьезное заболевание, которое требует системного лечения.

Протрузией называют небольшое выпирание межпозвоночного диска за пределы позвоночного столба. Грыжа – это более сложное заболевание, которое также сопровождается выпиранием диска наружу, но в этом случае также происходит разрыв его внешней оболочки и вытекание внутреннего ядра.

Данные патологии провоцируют ряд нарушений в организме и, соответственно, возникновению боли. Также они часто приводят к развитию миофасциального синдрома, сопровождающегося стойким спазмом мышц, и защемлением нервов.

Боль в шее может вызывать радикулит. Это синдром, который развивается на фоне других патологий позвоночника, и сопровождается воспалением нервных корешков.

В редких случаях сильные боли в шее могут вызывать заболевания внутренних органов.

Как лечат заболевания позвоночника

Если пациент обращается за медицинской помощью во время острой стадии заболевания, лечение начинают с интенсивной терапии, направленной на купирование боли и других ярко выраженных симптомов. Параллельно с этим или после стабилизации состояния ему проводят необходимую диагностику, чтобы правильно поставить диагноз и определить дальнейшую тактику лечения.

Вторым этапом идет реабилитация. Она необходима для устранения остаточных симптомов, а также устранения причины развития болезни или его обострения. Во время реабилитации применяются лечебные массажи, специальная гимнастика, физиотерапевтические процедуры и другие мероприятия. Как правило, они направлены на снятие мышечных спазмов, устранение асимметрии мышц и их укрепление.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини